После парада лучших спортсменов Николаева на день города защитник МБК «Николаев» Денис Иванов ответил клубной пресс-службе на некоторые вопросы.

Это будет уже твой третий подряд сезон в майке МБК «Николаев»?

— Прошлый год был полным в составе Николаева, перед этим я заканчивал сезон в составе корабелов, и вот меньше чем через две недели опять вместе с клубом стартанём.

Сборы в это межсезонье отличались от прошлого года, как всё было?

— На втором тренировочном лагере в Тисовце было больше занятий в зале, больше баскетбола — совмещали баскетбол с физподготовкой. А в Затоке уделяли внимание акцентированно чисто на физике — занятия на песке, работа с набивными мячами.

С тренером по физподготовке изменился процесс?

— Подход к поддержанию формы стал серьёзнее, вырос в профессиональном плане. Юрий Макарович — очень хороший специалист, знает своё дело — подход к каждому игроку индивидуален. В Николаеве на стадионе были кроссы и беговая подготовка, мне всё понравилось.

Подбором игроком доволен, новичками и в целом составом?

— По игрокам состав достаточно неплохой — из свободных на рынке украинцев мы собрали лучших, многое от финансов зависит. По совместимости цена-качество оптимальные были приобретения. Вернулись Цикалюк, Шостуха, Давидюк с Носковым. Этих исполнителей в Украине все знают — и это хорошо, что они в Николаеве, уверен, ребята добавят успешных действий в играх в сезоне. Носков — универсал, способен закрыть несколько позиций, Давидюк — хороший форвард, навязывает физическую борьбу соперникам и цепок на подборах, Цикалюку нужно подлечить травмы. Александр Шостуха — очень хороший защитник, поможет побеждать в играх. Костя Аникиенко — центровой с которым наша трёхсекундная зона в безопасности, любой соперник, оказавшись под кольцом и увидев Костю, следующий раз задумается, чтобы туда попадать. Вернулся Шепиль Макс, который хорошо борется под кольцом, нам его не хватало раньше. Также, опытный тренер Полях Владимир Романович передаст свой богатый тренерский опыт. По сравнению с прошлым годом, я считаю, команда сильнее.

Какая в целом обстановка в команде, проводите вместе свободное время, химия вырисовывается?

— Собрался очень дружный коллектив. Не один раз собирались вместе помимо рабочего процесса — «химичили» вместе (улыбается!), с этим делом у нас всё в порядке. Главное теперь перенести это всё на площадку.

Я так понял, в Николаеве ты уже обосновался, видел как-то тебя с семьёй в театре?

— Второй год уже в городе — приехали вместе с семьёй. Сын пошёл в одну школу, сейчас перевелись в другую, в центре, ближе к дому. По условиям всё в порядке. Дочке полтора годика. Вот сейчас гуляет вместе с мамой в парке, пока я с командой на параде.

Успели отдохнуть летом?

— По пути в Днепропетровск мы заехали на Арабатскую стрелку, отдохнули, в гейзере погрелись, на море покупались. Часть отпуска, также, провёл в Китае.

Как кстати так сложилось, что ты выступал на соревнованиях в Китае?

— На выставочных соревнованиях была команда, состоящая из баскетболистов Литвы и Украины, и меня пригласили поучаствовать. Я был один из четверых украинцев в составе. Залы на играх были забиты болельщиками — и мы демонстрировали для них шоу. Со мной вместе ездил Саша Кушниров. Наша команда выступила неплохо — за 21 день мы провели 14 игр, добыв 7 побед. Другие команды были из китайской лиги, а также австралийцы и американцы. Турнир проходил в пяти городах, в каждом мы проводили встречи.

Был ли вариант с тем, что мог и остаться там играть?

— Да, был вариант с выступлениями в коммерческих играх. Но целый год находиться в Китае я был не готов. Если бы я был моложе, то возможно и согласился, а так хочется играть и получать удовольствие от баскетбола здесь.

Денис, ты один из возрастных игроков команды, как в этом плане себя ощущаешь?

— Чувствую себя лучше, чем 5 лет назад. Хочу заниматься своим любимым делом, как можно дольше времени.

Пару слов о прошедших турнирах в Николаеве и Днепропетровске?

— В Николаеве в родных стенах турнир сложился удачнее, чем в Днепре. В матче с хозяевами второго турнира у нас выявились наши слабые недоработки, где-то нужно добавить, что-то убрать, чтобы в сезоне ошибок таких не допускать. Посмотрим видео — сделаем анализ. С БИПОЙ во втором подряд с одесской командой матче в предсезонке не хватило концентрации в овертайме. Ещё есть время, плюс турнир в Запорожье — там контрольные игры помогут.

Настрой на сезон боевой?

— Как можно больше одержать побед, особенно перед своей публикой, радовать своего болельщика. Чтоб как было раньше — радовать своих фанов, видеть полный зал, потому что именно в Николаеве болеют намного лучше, чем в других городах.

Успехов.